Programme


Rendez-vous du 4 au 20 octobre 2019 pour la prochaine édition du FAB

Vous pouvez consulter la programmation de l’édition 2019 ci-dessous !


  • Artistes made in Nouvelle-Aquitaine

Macbeth

Cie du Veilleur & Ars Nova

Opéra National de Bordeaux

5 · 6 octobre

  • musique
  • théâtre
  • Artistes made in Nouvelle-Aquitaine

Qui a peur du loup ?

Cie du Veilleur & Ars Nova

Opéra National de Bordeaux

5 · 6 octobre

  • musique
  • théâtre
  • Artistes made in Nouvelle-Aquitaine

Récital de l’Opéra

Adriana Bignagni Lesca, Cyrielle Ndjiki Nya, Sophie Teboul

Eglise de Bassens · Eglise de Saint-Vincent-de-Paul · Eglise de Saint-Médard

5 · 6 octobre

  • récital lyrique
  • Artistes made in Nouvelle-Aquitaine

The way you see me

Yacine Sif El Islam

TnBA

18 · 19 octobre

  • performance
  • installation
  • Artistes internationaux

Terror Australis

Leah Shelton

Théâtre du Pont Tournant

5 · 6 octobre

  • performance
  • Artistes made in Nouvelle-Aquitaine

Souviens-toi des larmes de Colchide

Aurore Jacob et Anne Laure Thumerel / La Pépinière du Soleil Bleu & Glob Théâtre

Glob Théâtre

4 · 5 · 6 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 octobre

  • théâtre
  • Artistes internationaux

Cria

Alice Ripoll / Cia Suave

Carré

11 · 12 octobre

  • danse
  • Artistes internationaux

Suite pour transports en commun Mouvement 1

Caroline Melon / De chair et d'os

Station Buttinière · Station Pont de la Maye · station Stalingrad · station Quinconces

12 · 14 · 18 · 20 octobre

  • performance
  • Artistes internationaux

18 (titre provisoire)

Claudio Stellato

La Vacherie

17 · 18 octobre

  • performance
  • production FAB
  • Artistes internationaux

Retour à Reims

Didier Eribon / Thomas Ostermeier

Carré

16 · 17 octobre

  • théâtre
  • Artistes internationaux

Blue Tired Heroes

Massimo Furlan / Numéro23.prod

QG

11 · 12 octobre

  • performance
  • Artistes internationaux

Casablanca not the movie

Yoriyas

Fabrique Pola

5 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 octobre

  • performance
  • installation
  • exposition
  • Artistes internationaux

Disappearing Music

Apartment House

CAPC musée d'art contemporain de Bordeaux

16 octobre

  • musique
  • Artistes made in Nouvelle-Aquitaine

Futuro Antico

Le Sirque - Martin Palisse & Cosmic Neman

Esplanade des Terres Neuves (sous chapiteau)

10 · 11 octobre

  • cirque
  • Artistes internationaux

Multiple-s

Salia Sanou - Cie Mouvements Perpétuels

M.270

16 octobre

  • danse
  • musique
  • Artistes made in Nouvelle-Aquitaine

Le Grand Débarras

OpUS

Plaine des sports

11 · 12 · 13 octobre

  • art de la ruse
  • Artistes made in Nouvelle-Aquitaine

Perceptions

Cie Bivouac

Esplanade des Terres Neuves (sous chapiteau)

4 · 5 · 6 octobre

  • cirque
  • Artistes internationaux

Gentry

Mos Maiorum

Glob Théâtre

17 · 18 · 19 octobre

  • théâtre
  • Artistes internationaux

Opus

Christos Papadopoulos

La Manufacture CDCN Bordeaux

15 · 16 octobre

  • danse
  • Artistes internationaux

Bisonte

Marco Da Silva Ferreira

La Manufacture CDCN Bordeaux

8 octobre

  • danse
  • Artistes made in Nouvelle-Aquitaine

Scelŭs [Rendre beau]

Le Denisyak

TnBA

9 · 10 · 11 · 12 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 octobre

  • théâtre